Птицеводы из США верят в восстановление поставок мяса в Россию

Речь идёт о втором по размеру экспортном рынке

В 2013 году поставки мяса птицы из США в Россию достигли 267 т
В 2013 году поставки мяса птицы из США в Россию достигли 267 т

На "скорейшее восстановление" торговли с Россией рассчитывают производители и экспортёры курятины в США, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Национального совета производителей курятины и Совета по экспорту мяса птицы и яиц. Такова реакция этой ассоциации на решение Москвы запретить или ограничить на год ввоз агропродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

"Представители нашей промышленности считают, что честная и справедливая торговля, особенно в плане продовольствия, никогда не должна использоваться как политическая разменная монета. Мы рассчитываем на работу с американским правительством, чтобы решить данный вопрос и восстановить нормальные торговые отношения с РФ как можно скорее", — говорится в заявлении, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что "по мере развития собственного производства мяса птицы, Россия стала в этом направлении менее значимым экспортным рынком" для США. Сейчас доля нашей страны в объёме американских поставок составляет "около 7%", хотя "в середине 1990-х годов она достигала 40%". Уточняется, что Россия при этом для американских производителей курятины — "второй по величине экспортный рынок"; в 2013 году размер поставок достиг 267 тыс. т на сумму $303 млн.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил накануне в эфире телеканала "Вести 24", что мясо птицы из США попадёт в список импортных товаров, запрещённых к ввозу в ответ на санкции против России. По его словам, ведомство намерено отменить переговоры по поставкам мяса птицы со службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) США, намеченные на 7 августа.

Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, позже на сайте Россельхознадзора появилось сообщение, в котором говорилось, что комментарии Алексеенко "следует расценивать как личное мнение этого эксперта и ученого, а не официальное заявление надзорного ведомства".

Загрузка...