Утверждён перечень запрещённой к ввозу в Россию продукции

В список попали 12 товарных групп

Импорт ограничивается на один год в ответ на санкции Запада
Импорт ограничивается на один год в ответ на санкции Запада

Правительство утвердило перечень запрещенной к ввозу в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, произведенных в США, странах ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. Ограничения на импорт вводятся сроком на один год.

В список вошли свежее, охлажденное и замороженное мясо КРС, свинина, мясо и субпродукты домашней птицы, а также соленое, сушеное и копченое мясо. Запрещено ввозить рыбу и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных во всех видах. Нельзя поставлять молоко и молочную продукцию, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, в том числе сушеные, консервированные и замороженные, фрукты и орехи, колбасы и готовую мясную продукцию, продукты на основе растительных жиров, включая сыры и творог, а также молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров.

Владимир Путин поручил правительству обеспечить сбалансированность товарных рынков, чтобы не допустить ускорение роста цен на продукты. Минсельхозу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии отраслевых союзов и ассоциаций поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий для увеличения предложения сельхозпродукции на рынке.

Указ президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» был опубликован и вступил в силу вчера. Документ стал ответом России на санкции Запада.

По данным ФТС, за пять месяцев этого года Россия импортировала из стран дальнего зарубежья более 417 тыс. т мяса и птицы, а также 8,9 тыс. т мясных изделий и консервов на общую сумму почти $2 млрд. Рыбы было ввезено около 294 тыс. т на $848 млн. Поставки молока, сгущенных сливок и сливочного масла превысил 65 тыс. т почти на $318 млн. По итогам прошлого года Россия импортировала продовольствия и сельхозсырья (кроме текстильного) почти на $37 млрд.

Загрузка...