Бразилия заявила о готовности покрыть квоту США по мясу птицы

Однако потребности в импортном мясе у России нет

Россия производит достаточно собственной агропродукции
Россия производит достаточно собственной агропродукции

Бразильские производители мяса птицы заявили о желании заменить экспортёров США на российском рынке. По словам президента Бразильской ассоциации производителей животного белка Франсиску Турра, имеющиеся мощности бразильских производителей позволяют дополнительно поставлять 150 тыс. т курятины в Россию, полностью закрывая квоту США.

Он напомнил, что в 2013 году Бразилия поставила в Россию 60 тыс. т мяса кур, а всего в Россию из южноамериканской страны было экспортировано более 300 тыс. т этой продукции. Руководитель бразильской отраслевой ассоциации также отметил, что буквально на днях допустил на российский рынок 20 поставщиков курятины из Бразилии.

"Увеличив поставки в Россию, уже в этом году Бразилия могла бы по экспорту курятины выйти на рекордный для неё уровень в 4 млн т", — заявил вице-президент, руководитель сектора птицеводства Бразильской ассоциации производителей животного белка Рикарду Сантин.

«Бразилия действительно в состоянии закрыть эту квоту, — говорит Владимир Фисинин, президент . — «С 2012 года она стала крупнейшим экспортёром птицы в мире — порядка 3,5 млн т мяса. Наша квота составляет 300 тыс. т, из которых половину составляла американская птица. Однако сейчас у России нет потребности в импортном мясе, поскольку развитие птицеводства в стране идёт очень динамично. В 2000 году Россия находилась на 20-м месте по производству птицы в мире, а сейчас — на четвёртом, впереди только Бразилия, США и Китай. Также растёт потребление птицы в России — в 1990 году каждый россиянин потреблял 12 кг мяса птицы в год, сейчас этот показатель составляет 28 кг. Курица составляет 44,5% от потребления мяса в стране. Более того, сейчас Россия начала экспортировать собственную продукцию во Вьетнам, Ливию, Казахстан и ряд других стран. Поэтому острой потребности в закупке бразильской продукции нет. Важно обратить внимание, что Бразилия предлагает мясо глубокой заморозки. А поставил задачу обеспечения россиян более полезным мясом охлаждённой птицы и пищевым яйцом, которые и так производятся на территории страны».

Также Фисинин заявил, что от запрета на ввоз ряда иностранных продуктов российские потребители не пострадают. «У нас есть все резервы и возможности для полного обеспечения без импорта. Важно создать необходимые программы для развития каждого хозяйства и отраслевого союза, привлечь правительство в помощи по кредитам в агропромышленном комплексе — сейчас долги АПК по кредитам составляют порядка 2 трлн рублей. При грамотной государственной политике мы сможем обеспечить себя качественными продуктами без привлечения иностранных ресурсов», — утверждает эксперт.

Загрузка...