Европа отреагировала на запрет поставок агропродукции в Россию

Западные столицы подсчитывают убытки

Первая реакция Брюсселя на российский запрет — экстренное совещание
Первая реакция Брюсселя на российский запрет — экстренное совещание

Экстренное заседание Евросоюза (ЕС), на котором еврочиновники обсудят экономические меры, принятые Россией, будет созвано в ближайшее время, сообщает "ТВЦ".

Фермеры Польши бьют тревогу: всё плодовое изобилие рискует сгнить на полях. "Большая часть нашей продукции, около 80%, идет на восточный рынок через Белоруссию и Украину. И когда этот путь перекроют, и фермеры, и производственные компании столкнутся с вероятностью банкротства", — отметил польский фермер Витольд Стефаняк.

Политики в Варшаве заявляют, что за возникшую ситуацию должна заплатить вся Европа: по предварительным подсчетам, ограничения Москвы будут стоить Польше 500 млн евро. Глава минсельхоза страны Марек Савицкий уже направил письма с просьбой о помощи в Еврокомиссию.

Ограничения на ввоз импортных овощей и фруктов лишь подстегнет российскую экономику, считают эксперты, опрошенные "ТВЦ".

Ранее сегодня Agroinvestor.ru сообщал о вступлении в силу указа президента России Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", принятого "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации". Документ вводит запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия сроком на 1 год.

Президент Владимир Фисинин заявил в интервью журналу "", что, по его мнению, российские потребители от данного запрета не пострадают.

Загрузка...