Россия увеличит торговлю со странами Латинской Америки и Турцией

Россельхознадзор провёл переговоры о расширении поставок

Страны будут замещать импорт из Европы и США
Страны будут замещать импорт из Европы и США

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в конце минувшей недели провёл ряд переговоров с представителями стран Латинской Америки и Турции. Основная цель переговоров — наращивание взаимной торговли.

Так, по сообщению пресс-службы Россельхознадзора, по инициативе перуанской стороны у главы службы состоялась встреча с послом Перу Густаво Отеро. Последний отметил важность расширения поставок перуанской пищевой продукции в Россию для экономики Перу. А также сообщил о позитивной динамике торговли — за I полугодие перуанские предприятия поставили в Россию столько же продукции, сколько было экспортировано за весь 2013 год. Вместе с тем, потенциал для увеличения поставок всё ещё весьма велик. считает возможным возобновить и, возможно, нарастить поставки перуанской рыбной и морской продукции. Помимо этого, ведомство просит ветеринарную службу Перу провести обследование молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках таких видов продукции, как сухое молоко, сгущенное молоко, сыр и творог. Заинтересован российский рынок и в увеличении поставок из Перу овощей, фруктов, цитрусовых и орехов.

С послом Эквадора Патрисио Альберто Чавесом Савала Сергей Данкверт также обсудил возможности для увеличения объемов и номенклатуры поставок пищевой продукции. В частности Эквадор может существенно увеличить объемы поставок уже экспортируемых в Россию морепродуктов, фруктов, овощей, цветочной продукции.

Прошли переговоры и с послом Чили Хуаном Эдуардо Эгигуреном. По словам представителя государства Чили может резко увеличить поставки в Россию традиционно поставляемых видов пищевой продукции — овощей, фруктов, рыбной и морской продукции, молочных продуктов и мяса всех видов. Так, объёмы поставки рыбы, составлявшие в минувшем году 53 тыс. т, могут возрасти в 2-3 раза, объёмы продажи моллюсков с 3 тыс. т — до 15-20 тыс. т. Большие возможности имеются и для роста поставок чилийских яблок, учитывая разницу в сезонах года между северным и южным полушариями, российские потребители смогут получать свежие чилийские яблоки нового урожая начиная с декабря.

В переговорах с заместителем государственного секретаря Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Нихатом Пакдилем Сергей Данкверт также сообщил о вероятности увеличения поставок турецкой пищевой продукции на российский рынок. При этом он отметил, что взаимные поставки и сейчас находятся на довольно высоком уровне — в 2013 году Турцией было экспортировано такой продукции на $1755 млн, Россией — на $1721 млн. Вместе с тем, возможен быстрый и существенный рост объемов продовольственных товаров из Турции, причём как традиционных, например овощей и фруктов, так и новых, таких как молочные продукты. Помимо этого, российский рынок заинтересован в поставках из Турции рыбной и морской продукции, а также мяса.

Загрузка...