Евросоюз хочет отговорить Латинскую Америку от поставок продуктов в Россию

Брюссель назвал ситуацию "нечестной"

ЕС попытается убедить Бразилию и Чили, что дружить с Россией без ведома Брюсселя — "нехорошо"
ЕС попытается убедить Бразилию и Чили, что дружить с Россией без ведома Брюсселя — "нехорошо"

Провести переговоры с Бразилией и Чили, чтобы убедить их не замещать европейскую нишу на российском рынке сельхозпродукции, намерено руководство Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на Financial Times.

Ранее Agroinvestior.ru сообщал о намерении стран Латинской Америки поставлять свою сельхозпродукцию в Россию на фоне введения Москвой ограничительных мер в отношении поставок из ЕС в ответ на антироссийские санкции. В частности, Бразилия намерена расширить поставки мяса, кукурузы и сои, а Чили планирует поставлять рыбу.

Такая готовность экспортёров Латинской Америки вызвала обеспокоенность Брюсселя.

"Мы намерены провести переговоры... мы надеемся, что они не станут нечестно зарабатывать на сложившейся ситуации", — заявил якобы Financial Times высокопоставленный чиновник ЕС.

Чиновник заявил, что "будет сложно оправдать" страны, которые выступают с дипломатической инициативой по заполнению российского рынка продукцией, ввоз которой запрещён из ЕС, США, Норвегии и Австралии. А другой европейский чиновник сообщил якобы, что переговоры будут носить "политический характер", и представители ЕС будут пытаться убедить страны Латинской Америки выступить единым фронтом против России в ситуации с Украиной. Будет ли участвовать в процессе "уговоров" Вашингтон, не сообщается. Также не уточняется, что именно представители Брюсселя намерены предложить своим оппонентам из Латинской Америки за отказ от их позиции.

Загрузка...