Противостояние с Россией может оставить без хлеба Великобританию

Daily Telegraph пугает голодом

Британские учёные и фермеры опасаются последствий антироссийской "войны санкций"
Британские учёные и фермеры опасаются последствий антироссийской "войны санкций"

К заметному росту цен на пшеницу в 2015 году может привести введение санкций против России, заявила на своём интернет-сайте лондонская Daily Telegraph со ссылкой на профессора Тима Бентона из Университета Лидса, который возглавляет британскую Программу глобальной продовольственной безопасности.

По мнению учёного, "санкции против российских банков, по-видимому, поднимут цены на пшеницу в 2015 году ввиду усложнения доступа российских фермеров к финансированию". "Мы привыкли к обилию еды, причём по доступной цене. Но кризис на Украине должен напомнить нам, что мы не можем воспринимать продовольственную безопасность Британии как данность", — подчёркивает издание.

Главный вывод газеты: "санкционное" противостояние с Россией "может оставить Британию без хлеба", в то время как в продовольственном обеспечении всего мира ключевое положение занимает зерно.

Daily Telegraph со ссылкой на Национальную фермерскую ассоциацию отмечает, что Британия зависит от благоприятной международной торговли: страна производит лишь 62% потребляемого продовольствия.

Загрузка...