Российское эмбарго нанесёт Греции ущерб в 180 млн евро

Сгнить могут 47 тыс. тонн персиков и нектаринов

Греция пострадает от российских "антисанкций"
Греция пострадает от российских "антисанкций"

Около 47 тыс. т персиков и нектаринов могут сгнить у греческих фермеров из-за невозможности их поставки в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство.

По словам председателя Организации производителей фруктов области Пелла "Александр Великий" Стратоса Августиса, в областях Пелла и Иматия, наиболее пострадавших от российского эмбарго, остаются нереализованными около 47 тыс. т фруктов.

В последние дни в Пеллу возвращаются все больше трейлеров с грузами фруктов, которые не смогли пересечь российскую границу и вернулись обратно.

Отсутствие доступа на российский рынок грозит Греции крахом тысяч малых и средних производителей, а также резким падением цен на их продукцию на внутреннем рынке, которое уже началось.

"Потребовалось около 10 лет, чтобы греческие персики заняли свою долю на российском рынке, — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческие СМИ. — Повторный выход на рынок России греческих продуктов потребует не менее 4-5 лет".

Одновременно с производителями плодоовощной продукции пострадают переработка и перевозка этой продукции. По различным оценкам, общие потери экономики страны могут достичь 180 млн евро.

Загрузка...