Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта запрещённой агропродукции

Зафиксированы поставки через Белоруссию яблок, персиков, слив и томатов

В Россию через Белоруссию идут поставки запрещённых к ввозу овощей и фруктов
В Россию через Белоруссию идут поставки запрещённых к ввозу овощей и фруктов

Попытки реэкспорта через Белоруссию запрещённых в России европейских овощей и фруктов обнаружил , сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

В течение нескольких дней зафиксированы поставки партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешённых Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран. Однако фитосанитарных документов стран происхождения они не имели (или вызывали подозрения). Затем устанавливали, что овощи и фрукты ввезены из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза. Ряд партий не имел разрешительных документов Белоруссии.

Глава Россельхознадзора заверил, что его ведомство не допустит поставок из стран "прикрытия", и напомнил, что в условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Белоруссии.

, по словам главы ведомства, также будет отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова. "По Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве", — сообщил Данкверт. Чиновник заверил, что взаимодействие с Астаной будет обсуждаться на переговорах с властями республики 20 августа.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о намерении руководства российского надзорного ведомства обсудить проблему недопущения реэкспорта продовольствия, ограниченного к ввозу в Россию, с Минсельхозом Белоруссии.

Загрузка...