Аргентина стремится заместить агропродукцию из ЕС на российском рынке

Страна заявляет о готовности поставлять, в том числе, новые высококачественные товары

Аргентина — одна из наиболее заинтересованных торговле с Россией стран Латинской Америки
Аргентина — одна из наиболее заинтересованных торговле с Россией стран Латинской Америки

В связи с запретом на ввоз товаров в Россию из стран, наложивших на Москву экономические санкции, Аргентина готова предложить для импорта в РФ свои продукты. Такое заявление в интервью RT сделал министр сельского хозяйства страны Карлос Касамикела.

«Мы собираемся предложить экспортные товары Аргентинской республики в связи с экономическими мерами, принятыми российским правительством в отношении стран-импортёров», — сообщил он.
Кроме того, министр уточнил, что РФ было представлено торговое предложение на 2014 и 2015 годы. «Мы провели переговоры с российскими импортёрами. У нас состоялся ряд встреч с представителями санитарного и фитосанитарного контроля, с представителями сферы экономического развития», — заявил Касамикела.

Он также упомянул о встрече с представителями российского министерства сельского хозяйства, на которой представители обеих стран «обсудили практически все вопросы, интересующие обе стороны в отношении будущей ситуации на рынке».

В то же время Касамикела подчеркнул, что предложение об экспорте никак не скажется на аргентинских потребителях. «Для нас это новая возможность, новый рынок. Но Аргентина уже сейчас экспортирует более чем в 150 стран. То есть у нас есть большой опыт в сфере экспорта и возможность предложить продукты питания высокого качества, которые обогатят российский рынок», — подчеркнул министр.

Глава аргентинского Минсельхоза отметил, что страна экспортирует в Россию ряд продуктов. Кроме того, Аргентина намерена предложить и новые товары, «включая рыбные и мясные продукты высокого качества, а также продукты, требующие большей обработки, такие, как паста, печенье, шоколад», добавил он.

В свою очередь, министр промышленности Аргентины Дебора Гиорги подчеркнула, что в представленное РФ предложение аргентинских товаров входят не только те продукты, которые импортируются давно (например, куриное мясо, молочные продукты, груши, яблоки, цитрусовые), так и новые для российского рынка продукты: паста, шоколад, сладости и широкое предложение вин.

Что касается сроков, когда аргентинские товары начнут поступать в Россию, Гиорги уточнила, что речь идёт о «30-40 днях, как минимум, в 2014 году». «Наше предложение охватывает как остаток 2014, так и весь 2015 год», — отметила министр.

Загрузка...