Россельхознадзор разрешил поставки молочной продукции из Турции

Прежде страна-экспортёр ввозила в Россию только мясо и рыбу

В Россию будут ввозить турецкое молоко
В Россию будут ввозить турецкое молоко

В список поставщиков в Россию молочной продукции включил три молокоперерабатывающих предприятия Турции, сообщает ведомство.

Данное решение было согласовано с уполномоченными органами Белоруссии и Казахстана. Разрешение выдано под гарантии турецкой стороны после инспекции предприятий, проведённых в 2013 году.

Ранее молочная продукция из Турции на российский рынок не поставлялась, лишь мясо и рыбу. По данным ФТС, в 2013 году в Россию ввезли 1,15 млн т молочной продукции на сумму $4,2 млрд. Крупнейшие поставщики — Белоруссия, Украина и ряд стран Евросоюза (Франция, Финляндия).

Agroinvestor.ru сообщал о введении Москвой с 7 августа временного запрета (сроком на 1 год) на импорт продовольственных товаров из стран, объявивших режим политических санкций против России. В дальнейшем из списка были исключены некоторые товары, включая безлактозные молоко. Отмена запрета на ввоз данной продукции была негатвино встречена представителями российского (""), заверявшими, что отечественные компании способны обеспечить импортозамещение этого товара.

Загрузка...