Российское эмбарго добивает производителей молочной продукции Великобритании

Местная пресса бьёт тревогу

Британские молочники страдают из-за «ценовой войны»
Британские молочники страдают из-за «ценовой войны»

Молочная отрасль Великобритании страдает из-за «ценовой войны» супермаркетов. Еще в мае перепроизводство вызвало резкое падение цен на продукцию, а контрсанкции России на импорт продукции из ЕС стали новым ударом по экономике, пишет газета Independent. Теперь многие фермеры рискуют остаться без средств к существованию.

Шаткое состояние рынка молочной продукции угрожает оставить британских фермеров без средств к существованию. Как отмечает газета Independent, «ценовая война» в британских супермаркетах и запрет России на ввоз продукции из ЕС могут погубить отрасль в стране. Чтобы остаться на плаву фермеры готовы взять дела в свои руки.

По мнению представителя инициативной группы фермеров Дэвида Хэндли, винить за нынешнее падение цен нужно преимущественно профсоюзы и комбинаты по переработке молочной продукции, которые потребовали от фермеров увеличить объемы производства. По словам Хэндли, им «говорили, что Россия станет панацеей, что Китай станет панацеей и что каждый произведенный нами на поставку литр на счету, потому что они это купят. Но, конечно же, все провалилось».

Хэндли напоминает, что у некоторых производителей образовались долги до миллиона фунтов после майского падения цен на молоко. Положение фермеров стало еще хуже, когда Россия ввела запрет на импорт свежих продуктов из ЕС. «Ожидается, что по молочной продукции это ударит сильнее всего, а сыры в Европе уже отправляют на склады». Британские супермаркеты тем временем снижают цены на молоко, чтобы сохранить свою долю на рынке. В результате цены на молоко существенно упали, пишет газета.

«Можно с уверенностью утверждать, что мы весьма обеспокоены динамикой спроса и предложения, а тут еще и российское эмбарго», — цитирует Independent главного экономиста Национального союза фермеров Фила Бикнелла.

Загрузка...