Россия расширяет спектр поставщиков продовольствия

В список экспортёров молока и мяса готовы войти страны Азии, Бразилия и Чили

Помимо традиционных товаров, Индия готова предложить экзотическое молоко буйвола
Помимо традиционных товаров, Индия готова предложить экзотическое молоко буйвола

На вакантное место прежних поставщиков продуктов питания из стран Евросоюза (ЕС) выстраивается очередь. Чили уже провела с Россельхознадзором переговоры о расширении списка аккредитованных компаний на поставки рыбы и моллюсков. Бразилия также планирует расширить экспорт говядины в нашу страну, увеличив количество предприятий-поставщиков. Многие производства Азии также заявили о готовности провести полную модернизацию производственных линий с целью приведения их в соответствие с предпочтениями российских покупателей.

Вице-президент индийской молочной компании Раджеш Верма заметил, что в Индии множество продуктов, которые ждут, когда окажутся на прилавках в России — сыр, масло, сухое молоко. По мнению индусов, запрет на ввоз для ЕС можно назвать настоящим подарком. Для крупнейшего производителя молока в мире это огромный рынок сбыта.

«Буквально в течение нескольких дней всё это появилось. Я так понимаю, что очень многие даже не обязательно обращаются в торгпредство, а пытаются через каких-то партнёров в России устанавливать контакты. Уверен, что индийское посольство в Москве получает запросы такого рода», — отмечает торговый представитель России в Индии Ярослав Тарасюк.

Стоит отметить, что, помимо таких традиционных продуктов, как чай и рис, Индия готова предложить и экзотическое молоко буйвола, а также вполне традиционное куриное мясо, яйца, орехи, овощи и фрукты.

Загрузка...