Проблемы рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока начнут решать в ближайшие недели

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров провёл рабочее совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки.

Министр Федоров обсудил проблемы рыболовства на Камчатке
Министр Федоров обсудил проблемы рыболовства на Камчатке

Основной темой совещания стали административные барьеры, которые препятствуют развитию рыбохозяйственного комплекса не только Камчатки, но и других регионов Дальнего Востока, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

На данный момент существуют пробелы в законодательстве, касающиеся вопросов неоднократного пресечения госграницы рыболовными судами. Это существенно осложняет промысел. До сих пор власти региона так и не смогли решить данную проблему.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын считает, что необходимо разрешить судам рыбопромыслового флота, в том числе ведущим приемку, обработку, транспортировку и хранение уловов и продукции из них, пересечение границы в уведомительном порядке.
Также ситуацию осложняет запрет на транзитный проход рыбопромысловых судов через Первый Курильский пролив. Корабли вынуждены делать крюк в дополнительные 200 миль, что приводит к ежесуточному ущербу около 3 млн рублей.

Также региональные власти предлагают разрешить выгружать прибрежный улов на территорию любого субъекта России — сейчас это необходимо делать только в пределы Камчатского края, и только затем разрешено транспортировать рыбу в другие регионы для переработки.

Помехой цивилизованному рыбопромыслу служит и отсутствие обязательной регистрации на территории региона предприятий, ведущих промысел в прибрежных водах Камчатки, а также перерегистрации рыбопромышленников края в других субъектах. «В период с 2009 по 2014 год с территории Камчатского края в другие регионы перерегистрировались 37 компаний с общим объёмом квот 126 тыс. тонн», — знает зампред.

По итогам совещания был составлен протокол поручений министерства сельского хозяйства РФ по решению проблем рыбохозяйственного комплекса. Ожидается, что меры по регулированию отрасли будут приняты уже в ближайшие недели.

Загрузка...