Электронная сертификация начнет действовать с марта 2015 года

Россельхознадзор готов к внедрению электронной базы сертификатов на продукцию.

Бумажные сертификаты на продукцию могут упразднить в марте 2015 года
Бумажные сертификаты на продукцию могут упразднить в марте 2015 года

Полный переход на обязательную электронную сертификацию продукции животноводства намечен на 1 марта 2015 года. Основная идея заключается в том, чтобы хранить общую базу электронных сертификатов на сервере Россельхознадзора, доступ к которой может получить любой участник рынка. Это также сделает невозможной подделку разрешительного документа.

Ведомство уже готово заменить бумажные сертификаты на электронные, что значительно облегчит борьбу с фальсификатом, и сделает процесс реализации продуктов питания более прозрачным — проверку в электронной базе можно будет произвести с любого компьютера или смартфона.

Уже сейчас электронная сертификация животноводческой продукции внедрена в ряде регионов. В частности, в Хабаровском крае, Самарской области и Москве. До сих пор данная практика не получила широкого распространения из-за ее противников, считает замглавы Россельхознадзора Николай Власов. Так, против электронной сертификации выступают производители молочной продукции и рыболовы, которые занимаются незаконным промыслом.

Также осложняет переход на новую систему невозможность Минсельхозу производить сертификацию бесплатно. Но все сложности намерен преодолеть уже в этом году. Сейчас идет активная работа по изменению законодательства с правительством, администрацией президента и нижней палатой парламента, отметил Власов.

Загрузка...