Экспорт зерна с начала сезона достиг почти 12 млн тонн

Это очередной рекорд

Основной покупатель российского зерна — Турция
Основной покупатель российского зерна — Турция

По предварительной оценке аналитического центра «», за три месяца текущего сельхозгода (июль-сентябрь) вывезено уже 11,7 млн т зерна, это очередной рекорд. При этом в сентябре экспорт составил 3,6-3,7 млн т.

Основным покупателем российского зерна остается Турция. В июле-августе она импортировала около 1,5 млн т. На втором месте — Египет, который закупил за этот период 908 тыс. т.

Несмотря на то, что за последнее время конкурентоспособность российского зерна по отношению, к примеру, к французскому снизилась, спрос на него на мировом рынке все равно сохранится, считает гендиректор «» Владимир Петриченко. В этом году во Франции перепроизводство зерна невысокого качества. Цены на французское зерно низкие, и большая часть пшеницы слабого качества, поэтому прежде всего на рынке будет спрос на российскую пшеницу в качестве улучшителя.

«Высококачественная российская пшеница сейчас востребована на мировом рынке, — подтверждает директор информационно-аналитического департамента Рудольф Булавин. — Из-за дождей сократилось ее производство в странах Европы, США и Канаде, поэтому мы сможем частично заместить выпавшие объемы». По итогам первых двух месяцев зернового года Россия занимала первое место в мире по экспорту пшеницы, отмечает эксперт. При этом в отличие от предыдущих лет основную долю в вывозе занимала именно высококачественная продовольственная пшеница.

Загрузка...