Лихорадка Эбола напала на шоколад

Мировые производители опасаются эпидемии в странах-производителях какао-бобов

Производители шоколада пожертвовали $ 600 тыс. на борьбу с Эболой
Производители шоколада пожертвовали $ 600 тыс. на борьбу с Эболой

Крупнейшие мировые производители шоколада и какао опасаются, что лихорадка Эбола, бушующая в Африке, может перекрыть мировые поставки какао, вызвав тем самым дефицит сырья на рынке, пишут «Ведомости».

Именно в Африке собирают 69% мирового урожая бобов какао. Самый крупный производитель — Кот-д’Ивуар, на который приходится до 40% годового урожая во всем мире, соседствует с Гвинеей и Либерией, эпидемия в которых сильнее всего. Другими крупными производителями являются Индонезия, Гана, Нигерия, Бразилия, Камерун, Эквадор, Доминиканская республика, Малайзия и Колумбия. При этом наиболее низкая средняя урожайность наблюдается в Центральной Америке

Опасения выразили мировые производители кондитерских изделий Mars, Nestle, Mondelez International.

Пока вирус Эбола не распространился на Кот-д’Ивуар и Гану (20% какао-бобов), однако если это произойдет, то может привести к самым негативным последствиям. Даже незначительное число случаев заболевания лихорадкой Эбола в этих двух республиках может иметь радикальные последствия для рынка какао, пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

На фоне опасений распространения Эболы трехмесячные фьючерсы на какао-бобы на нью-йоркской бирже выросли, достигнув максимума за 3,5 года — $3371 за тонну какао-бобов. И только начало сбора урожая несколько снизил цену до $ 3134/т. В совокупности все может привести к подорожанию самого шоколада.

Загрузка...