На мировом рынке дефицит риса

Это вызвало 30%-ый рост цены на крупу

В России рис подорожал на 15%
В России рис подорожал на 15%

Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита этой крупы на мировом рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей розничных сетей.

В пресс-службе группы «Дикси» информагентству сообщили, что компания получила уведомления от поставщиков о росте цен до 15% на импортную крупу. Отечественный рис за последнюю неделю подорожал на 10%. Официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов также подтвердил, что в компанию поступали подобные данные. Причиной называют рост курса доллара.

Директор FMCG дивизиона «» (производитель и фасовщик круп) Борис Шабанов считает, что цены на рис могут подрасти на 20-30% к существующему уровню, пропорционально росту курса доллара к рублю почти на 30% с начала года. По его оценке, средняя оптовая стоимость этой крупы пока составляет 30 руб./кг. По подсчетам , средняя цена на шлифованный рис в 2013 году составила 41 руб./кг, в конце октября 2014 года — 45,9 руб./кг.

По мнению экспертов, на российском рынке отразится в первую очередь глобальный дефицит крупы. На мировом рынке она уже на 30% дороже, чем в России. Согласно сводным данным и ФТС, доля импортного риса в общем объеме внутреннего рынка России в 2013 году составила 27%. Общая емкость отечественного рынка риса — 16,3 млрд рублей.

Загрузка...