Севастополь объединит винзаводы в холдинг

Предприятие объединит более 2,6 тыс. га виноградников

Сейчас винзаводы производят 14 млн бутылок в год
Сейчас винзаводы производят 14 млн бутылок в год

Правительство Севастополя объединит в холдинг три агропромышленных госпредприятия, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента по правовым, земельным и имущественным отношениям города Александра Свечникова. В новую компанию войдут совхоз-завод имени Полины Осипенко, «Севастопольский винзавод» и завод шампанских вин «Золотая балка».

На двух предприятиях из трех уже назначена аудиторская проверка. С 2003 года имущество ГП «Золотая балка» находится в аренде у «Агрофирмы «Золотая балка», которой владеет украинский бизнесмен Петр Устенко. По словам Свечникова, объединение госпредприятий не повлечет за собой разрыв договора аренды, хотя пока украинское предприятие не перерегистрировалось в соответствии с российским законодательством.

Площадь виноградников «Золотой балки» составляет 1,37 тыс. га. Ежегодное производство достигает 10,5 млн бутылок в год, в основном шампанское. Совхоз-завод имени Полины Осипенко включает 1,25 тыс. га виноградников, 150 га садов, 1,13 тыс. га полевых культур. Севастопольский винзавод расположен в центре города, и не имеет своих виноградников, но выпускает 3,5 млн бутылок в год.

Загрузка...