Латвийским молочникам скомпенсировали убытки

Выделенная сумма покрывает 1 цент на литр молока

Фермеры готовятся выразить протест в Брюсселе
Фермеры готовятся выразить протест в Брюсселе

Латвийские производители молока, пострадавшие от российского эмбарго, готовятся к участию в акциях протеста в Брюсселе, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя организации аграриев «Крестьянский сейм» Юриса Лаздиньша. Отраслевики из стран Балтии и Финляндии проведут демонстрации в начале декабря. Правда, как ранее писал «», у многих фермеров из-за понесенных убытков нет денег на то, чтобы поехать защищать свои интересы, поэтому манифестация ожидается не очень многочисленной.

По словам Лаздиньша, латвийские молочники остались недовольны выделенным Еврокомиссией объемом компенсации в размере 7,7 млн евро. Это аналогично сумме в один цент на литр молока. При этом, цены на сырье упали на 30%. Ежемесячные убытки сейчас составляют около 8 млн евро.

Сейчас страна активно ищет новые рынки сбыта, но на это требуется около полугода. Ладзиньш надеется, что уже весной ситуация стабилизируется. Иначе, как прогнозировал ранее руководитель Центра консультаций и образования на селе Латвии Мартиньш Циммерманис, уже к концу зимы возможны банкротства многих молочных хозяйств.

Напомним, на прошлой неделе ЕК выделила производителям молока в странах Балтии более 28 млн евро. Из них 6,9 млн евро будет направлено в Эстонию, 7,7 млн евро — в Латвию, а 14,1 млн евро достанется Литве.

Загрузка...