Цена на гречку снизится в феврале

Тогда соберут оставшийся под снегом урожай

Гречка подлежит обязательному мониторингу ФАС
Гречка подлежит обязательному мониторингу ФАС

Ситуация с ценами на гречку может нормализоваться к февралю, считает вице-премьер России Аркадий Дворкович, пишет РИА «Новости».

По данным , потребительские цены на гречневую крупу в ноябре в среднем по России выросли на 54,4%, а в некоторых субъектах подскочили в 2,2-2,4 раза.

«Высокие цены на гречку связаны с плохим урожаем. Климатические условия были такими, что в районах, где производится значительный объем гречихи, мы не смогли собрать столько, сколько нужно. После схождения снега часть продукции опять попадет на рынок. Это не высший сорт, а первый сорт, но эта продукция будет на рынке и ситуация стабилизируется. Мы используем часть наших резервов и, думаю, что к февралю мы уже сможем стабилизировать ситуацию полностью», — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24».

Впрочем, ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров заявлял, что уже собрано гречихи 680 тыс. т, что на 14 тыс. т больше среднемноголетнего сбора. И еще 100 тыс. т рассчитывают спасти из-под снега на Алтае в конце зимы. А переходящий запас гречихи на 1 июля составлял более 41 тыс. т.

С 17 ноября гречневая крупа была включена в перечень продуктов, подлежащих мониторингу ФАС. Ряд экспертов отмечал, что рост цен связан со спекулятивным моментом.

Загрузка...