Из магазинов могут убрать белорусскую и украинскую соль

Ее недостаток уже ощущается

На российском рынке 59% импортной соли
На российском рынке 59% импортной соли

рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка, сообщает «Коммерсант». Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%.

Еще в середине декабря управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало торговым сетям письмо (копия есть у «Ъ») с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители «Артемсоль», «Славянская соль») и из Белоруссии («Мозырьсоль», «Белкалий») «в целях исключения из оборота указанной продукции». В ходе плановых проверок внешних поставок было обнаружено, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах.

В торговых сетях сообщают, что на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало. Но претензии к качеству соли ряда производителей возникали у ведомства и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. Сейчас мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось, уверяют в ведомстве. Однако еще в ноябре 2014 года России фиксировал недостаток соли в России из-за спада ее поставок с Украины.

Загрузка...