Европейские производители наращивают поставки безлактозных сыров в Россию

Вместо запрещенной продукции

Ввоз безлактозного сыра увеличился в 7,5 раз
Ввоз безлактозного сыра увеличился в 7,5 раз

По данным Федеральной таможенной службы, за 2014 год из стран Европы было ввезено в Россию почти 19,5 тыс. т безлактозного сыра, сообщают «Известия». При этом в 2013 году этот показатель был в 7,5 раз меньше, порядка 2,6 тыс. т. Общие поставки сыра году из Евросоюза в 2013 составили 260 тыс. т. Причиной этого стало снятие российского эмбарго в отношении безлактозных молочных продуктов.

Как заявили «Известиям» в Национальном союзе производителей молока «», сегодня все европейские поставки сыра сведены исключительно к безлактозной продукции. Во втором полугодии 2014 года в Россию активно поставлялись такие сорта, как грана падано, рокфорти (аналог рокфора), маасдам, брынза и маскарпоне из Италии, Дании, Германии и Франции от таких производителей, как Arla Foods, Latteria Sociale Mantova, Lactalis Intenational, следует из материалов ФТС.

По мнению участников рынка, у импортеров европейского сыра есть все основания наращивать объемы поставок безлактозного сыра до отмены продуктовых антисанкций.

Назвать «безлактозным» можно абсолютно любой сыр и так ввозить его в Россию из стран, в отношении которых введены торговые ограничения, сообщил изданию председатель правления российской сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин. Что касается отечественного сыроделия, то наши предприятия не развивали производство безлактозных сыров, так как и потребление такой продукции было низким. Даже безлактозный импорт 2013 года превышал спрос на такой сыр со стороны потребителей.

Как говорит Никитин, эмбарго на поставки иностранного сыра позитивно отражается на российском производстве, которое до антисанкций было в упадке. Доля продукции российских заводов составляла не более 40%, а 60% рынка занимали иностранные сыры, включая белорусские.

Представитель Россельхознадзора Николай Алексеенко подтвердил «Известиям», что в российском законодательстве не предусмотрены нормы по содержанию лактозы в сырах, заявленных как безлактозные. Он отметил, что проводит анализ состава ввозимого сыра, и если он безопасный, качественный и содержит мало молочного сахара, то его допускают к реализации внутри страны.

Загрузка...