Роспотребнадзор запретил импорт украинской соли

Продукция «Артемсоли» не соответствует показателям

На «Артемсоль» приходится 24% российского рынка пищевой соли
На «Артемсоль» приходится 24% российского рынка пищевой соли

запретил импорт пищевой соли производства украинской ГП «Артемсоль» с сегодняшнего дня, 26 января, сообщается на сайте ведомства.

Это связано с тем, что еще в ноябре было выявлено несоответствие продукции предприятия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Тогда был усилен контроль за ней в пунктах пропуска на границе и в розничной сети. Как сообщает пресс-служба, результаты исследований подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем.

По данным СМИ, «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли. В общей сложности импортируются 59% потребляемой в России соли, второй ведущий импортер — белорусская «Мозырьсоль» (29%), претензии к которой у Роспотребнадзора также были.

В середине января рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка. Она не соответствовала необходимым показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу.

Загрузка...