ФАС проверит цены на удобрения

Служба опасается роста цен перед посевной

С января по май сельхозпроизводители получат скидки на удобрения 15-20%
С января по май сельхозпроизводители получат скидки на удобрения 15-20%

ФАС поручено проверить рост цен на минудобрения на внутреннем рынке накануне посевной, сообщает «Коммерсантъ». Проверка пройдет в связи с заявлением главы Татарстана Рустама Минниханова о необоснованном увеличении их стоимости.

По данным органов управления АПК субъектов РФ, на 22 декабря 2014 года больше всего выросла средняя цена на аммиачную селитру — на 33%, до 14,3 тыс. руб./т. На карбамид цены поднялись на 10%, до 15,2 тыс. руб./т, на калий — на 9%, до 12,2 тыс. руб./т, на аммофос — на 9%, до 21,6 тыс. руб./т. Рынок удобрений на 2015 год оценивается в 2,6 млн т в действующем веществе.

Как пояснил «Ъ» заместитель начальника управления контроля химической промышленности ФАС Сергей Вершинин, при экспортной ориентированности отрасли (за рубеж уходит до 90% продукции) внутренняя цена удобрений привязана к экспортной.

Но цена на ряд минудобрений формируется на базе показателей предыдущего квартала, то есть в четвертом квартале 2014 года цены еще не отражали падения курса рубля в конце года. Поэтому антимонопольная служба опасается скачка цен перед посевной. В феврале в ФАС на экспертном совете планируется рассмотреть итоги января и обсудить дальнейшие действия.

В свою очередь глава Российской ассоциации производителей минудобрений Игорь Калужский не ожидает резкого роста цен на удобрения, подчеркивая, что , Минпромторг и ФАС согласовали скидки 15-20% для сельхозпроизводителей с января по май. По оценкам чиновников, средние затраты агропрома на условную единицу продукции из-за дисконта снизятся на 10-15%. При этом крупные и рентабельные сельхозпроизводители уже купили необходимые к посевной объемы, и сейчас остались те, кто нуждается в помощи государства.

Загрузка...