Импорт племенных животных достигает 90%

В России не хватает исходных форм сельхозживотных и птицы

В особом приоритете у Минсельхоза птице- и свиноводство
В особом приоритете у Минсельхоза птице- и свиноводство

Импорт маточного стада в молочном животноводстве достигает 30%, об этом рассказал директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов на совещании, посвященном созданию и развитию селекционно-генетических центров, где присутствует корреспондент "Агроинвестора".

Зависимость от импортного племенного молодняка в свиноводстве Лабинов оценил примерно в 20%, при этом чиновник подчеркнул, что ввоз исходных линий достигает 90%. "Из-за распространения АЧС изменилась география поставок племенных животных, но зависимость не снизилась", — уточнил он. В бройлерном птицеводстве 94% товарной продукции производится из родительских форм, выращенных в России, поскольку репродукторы второго порядка есть почти на всех птицефабриках, однако 98% прародительских линий — импорт. По яичным породам зависимость от зарубежных исходных линий составляет 24%, перечислил Лабинов.

По оценке Минсельхоза, на создание СГЦ по молочному КРС требуется до 2 млрд руб., из них 18-19% приходится на закупку животных. Сейчас рассматриваются варианты строительства центров в Московской и Ленинградской областях, также прорабатывается вариант реализации проекта за Уралом — возможно, в Кемеровской области. СГЦ в свиноводстве обойдутся дороже — примерно на уровне 3 млрд руб., в том числе около 12% составляют затраты на племенных животных, 17-18% — расходы на оборудование, отметил Лабинов. "В ближайшие годы планируется реализовать проекты на базе "" и "", — рассказал чиновник. — Сейчас проекты в проработке". Проекты в птицеводстве агроведомство считает самыми дорогими — около 5 млрд руб. Возможно, СГЦ будут созданы на Акашевской птицефабрике, племзаводах "Смена" и "Свердловский".

По словам Лабинова, прежде всего, в приоритете реализация проектов в птице- и свиноводстве. Уже в этом году надеется снизить зависимость от импорта племенного молодняка по этим направлениям.

Загрузка...