Минсельхоз предлагает ввести экспортную пошлину на удобрения

Или зафиксировать цены на них на уровне 2014 года

Производители удобрений обещанные скидки предоставляют
Производители удобрений обещанные скидки предоставляют

обеспокоен ростом цен на удобрения и намерен предложить правительству зафиксировать их на уровне 2014 года, или ввести экспортную пошлину, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева.

Подобное предложение вызвано тем, что ранее производители удобрений обещали предоставлять скидку для внутреннего рынка в размере 15-20%, но этого не последовало, объяснил чиновник.

Напомним, ранее в этом месяце направил письма в Минэкономики и о том, что с лета 2014 года минеральные удобрения в среднем подорожали на 55?70%, и предложил зафиксировать цены на эту продукцию на уровне августа 2014 года плюс годовая инфляция.

Как поясняли производители удобрений, цены на них на внутреннем рынке привязаны к экспортным. Для сельхозпроизводителей к цене, сформировавшейся по формуле с привязкой к экспорту, производители удобрений дают скидку. Но в этом году цены из-за девальвации рубля начали расти. По данным Минсельхоза, на конец января 2015 года удобрения подорожали в среднем на 15-35% в сравнении с январем 2014 года. В частности, цены на аммиачную селитру выросли на 34%.

При этом, по словам директора Российской ассоциации производителей удобрений Игоря Калужского, производители выполняют обязательства по предоставлению скидок — данные о них фиксирует . Производители удобрений начали предоставлять аграриям скидки в 10-15% уже с августа прошлого года, следует из документов РАПУ. На период посевной 2015 года скидки были еще увеличены до 15-20%. Таким образом, скидка на аммиачную селитру с 8% в сентябре выросла до 22% в декабре. Правда, фактическая цена все равно оказалась выше, чем в сентябре, на 29,6% — 10 441 руб./т, скидка на калий выросла с 20 до 41%, а цена снизилась почти на 4% до 5741 руб./т, сказано в документе. Скидки на селитру в январе были 25-27%, говорит Калужский.

Загрузка...