Белоруссия обязывает импортеров шрота дополнительно его перемалывать

При обнаружении в продукте семян сорняков

Частицы шрота не должны превышать 1 мм
Частицы шрота не должны превышать 1 мм

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии обязывает импортеров шрота в Россию дополнительно платно измельчать его на предприятиях республики под предлогом уничтожения вредоносных семян сорных растений, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Ведомству об этом сообщил «ряд российских хозяйствующих субъектов».

Как сообщается, при обнаружении в шроте семян сорных растений, импортеры должны перемолоть его до частиц, не превышающих 1 мм по наибольшему измерению.

Как пояснил ТАСС источник в Россельхознадзоре, эта мера не имеет никакого биологического обоснования и мотивирована лишь экономическими соображениями. По его словам, при производстве шрота сырье нагревается до очень высоких температур, что делает семена всех растений, в том числе сорных, нежизнеспособными, и дальнейшая обработка не требуется.

С вопросом о шроте обратился в Евразийскую экономическую комиссию и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с предложением проведения незамедлительных консультаций.

Загрузка...