Дания сократила забой свиней на 1,3%

Причиной стало сокращение спроса

В 2014 году в стране было забито 19 млн свиней
В 2014 году в стране было забито 19 млн свиней

Объем забоя свиней в Дании в минувшем году сократился на 250 тыс. голов по сравнению с 2013 годом, сообщает портал Meatinfo.ru со ссылкой на данные Датского Сельскохозяйственного и продовольственного Совета (DAFC).

По информации Ассоциации свиноводов Дании (DPP), в стране в 2014 году на убой было отправлено 18,93 млн голов свиней. Это представляет собой сокращение на 1,3% по сравнению с показателем 2013 года (19,2 млн. голов).

Падение спроса стало главной причиной сокращения показателей забоя. Так, крупнейший датский производитель мясной продукции Danish Crown был вынужден сократить объемы убоя свиней на 307 тыс. голов из-за сокращения спроса.

Российское эмбарго снизило активность в свином секторе, особенно к концу года, отметил Карстен Флемин, старший промышленный советник DAFC. По его мнению, падение производственных показателей в 2014 году также связано со значительным сокращением экспорта поросят, которое также было связано с санкциями, введенными ЕС против России и ответным российским эмбарго.

Напомним, ранее канал RT сообщал о том, что 15% датских фермеров находится на грани банкротства. Цена на свинину составляет около 9 датских крон за килограмм при ее себестоимости 12,05 датских крон.

Загрузка...