В ЕС производители мяса обязаны ставить на маркировке страну происхождения

Соответствующий закон вступит в силу с 1 апреля

На говядину правило указания страны уже распространяется
На говядину правило указания страны уже распространяется

Европарламент принял новый закон, касающийся мясных изделий. В продуктах мясной переработки (сосиски, колбаса, пельмени, замороженная пицца и другие) нужно будет указывать на маркировке страну происхождения мяса, сообщает информационный портал Даугавпилса D-pils.lv.

Поводом для принятия документа послужил «лошадиный» скандал, который коснулся 16 стран. Тогда лошадиное мясо в мясных продуктах выдавалось за говяжье, а проследить всю схему его происхождения оказалось крайне проблематично. Депутаты Европарламента в итоговой резолюции записали, что обман потребителей мясных продуктов продолжается, а это влияет и на кошелек, и, что самое опасное, на здоровье людей, искажает конкуренцию между производителями. Противники закона опасаются, что это может ударить по производителю — особенно маленькому и среднему, увеличить издержки. О дополнительных издержках говорят и в торговых сетях.

По словам представителя торговой сети, сегодня производители по желанию могут указывать на мясной продукции, откуда мясо. С 1 апреля уже вступают в силу правила, согласно которым в магазинах должна быть указана страна происхождения свинины, птицы, баранины. Сейчас это относится лишь к говядине, а на остальной продукции указывается расплывчатая аббревиатура ЕС. Нормативы, относящиеся к продуктам мясной переработки, вступят в силу позже — пока будет идти переходный период.

Загрузка...