Греция просит Россию отменить эмбарго на фрукты

А также готова поставить животноводческую продукцию

Экспорт продовольствия из Греции в Россию снизился на 40%
Экспорт продовольствия из Греции в Россию снизился на 40%

Греческое правительство просит Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции Евросоюза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей. Если Россия согласится, на рынок страны могут вернуться греческие апельсины, клубника и персики.

Как сообщают СМИ, этот вопрос замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис обсудил с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках.

Сгуридис выразил надежду, что просьба Греции будет удовлетворена. Помимо растительной продукции Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных), передает Афинское агентство новостей.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Баварии Хельмут Бруннер обращался к российскому послу с предложением о восстановлении экспорта агропродовольствия. Также Финляндия предлагала возобновить поставки картофеля в Россию. В Польше уже несколько недель проходят акции протеста фермеров, которые требуют отставки министра сельского хозяйства, возмещения ущерба от Евросоюза, а также отмены санкций против России.

Загрузка...