Индия начнет поставки мяса буйвола в Россию

В ближайшие два месяца

Первую партию уже проверяет представитель Россельхознадзора
Первую партию уже проверяет представитель Россельхознадзора

Индия рассчитывает начать поставки мяса буйвола в Россию в ближайшие 6-8 недель, сообщает индийское издание Business Standard. Как сказал председатель Совета по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии Сантош Саранги, это произойдет после оформления груза российским ветеринарным инспектором. Осмотр первой партии уже начался. По словам индийского чиновника, сроки могут и измениться.

По словам генерального директора Федерации индийских экспортных организаций Аджая Сахаи, в течение нескольких лет индийский экспорт мяса буйвола растет на 25-40% в год. В 2014 году он составил $4,35 млрд, увеличившись на 36%. В 2015 году экспорт мяса буйвола может составить более чем на $6 млрд. 95% от общего экспорта мяса из Индии составляет мясо буйвола. В минувшем году Индия экспортировала в Россию агропродукции на $ 195 млн.

Как ранее сообщали российские СМИ, в настоящее время право на экспорт мяса буйволов в Россию имеют четыре индийских предприятия — N68 Fair Expors Pvt. Ltd, N121 Frigerio Conserva Allana Limited, N23 Frigorifico Allana Limited и N42 Amroon Foods Pvt. Ltd.

Ранее руководитель исполнительного комитета Сергей Юшин сообщал «», что речь может идти о поставках в Россию тысяч, и даже десятков тысяч тонн мяса буйвола. «Все будет зависеть от интереса со стороны российских компаний, а также от соответствия продукции нормам безопасности, и соотношения цена/качество». Это мясо может завозиться как для переработки, так и для продажи в рознице.

Загрузка...