Денис Черкесов: «Россия в 2016 году сможет заместить 80% импортной говядины»

Сейчас российское мясо идет на экспорт

Себестоимость говядины в России не превышает зарубежную
Себестоимость говядины в России не превышает зарубежную

Россия сможет заместить импортную говядину на 80% уже в следующем году, передает Правда.Ру слова генерального директора Национального союза производителей говядины Дениса Черкесова.

Сегодня в России сохраняется дефицит, связанный с тем, что зарубежным производителям стало невыгодно поставлять говядину в Россию из-за падения рубля, а отечественное производство не может ускорить производство мяса. Тем не менее, племенной скот, который сегодня закупается за рубежом, дает больше мяса, чем было лет 20 назад. Однако большой проблемой остается отсутствие в России органов, ответственных за селекцию племенного скота, а также недостаток современных мясных производств.

Черкесов в своем интервью высказал мнение, что российский скот мясных пород идет на экспорт. Так, закупают российских коров для дальнейшего производства говядины в Казахстане и других приграничных территориях.

Что касается себестоимости говядины, произведенной в России, то она не превышает цену зарубежной продукции, несмотря на непростые климатические условия нашей страны в сравнении, например, с Бразилией. По замечанию Черкесова, скот не нуждается в строительстве коровников и отоплении, а такого корма, как сено, солома и сенаж, в некоторых случаях — кукурузы для мясных коров достаточно, поэтому проблема с подорожанием комбикормов для данного сегмента менее актуальна, чем, например, для свиноводов.

Загрузка...