Эстонские молпроизводители могут заплатить за перепроизводство

3 млн евро

Штраф уменьшен из-за российского эмбарго
Штраф уменьшен из-за российского эмбарго

Эстонским производителям молока грозит штраф за перепроизводство до 3 млн евро, сообщает «Балтийский курс».

С 1 апреля в ЕС будут отменены действовавшие в течение тридцати лет квоты на производство молока и молочных продуктов. И если при вступлении Эстонии в Евросоюз в 2004 году эстонским предприятиям было разрешено увеличить объемы производства молочной продукции, то за превышение объемов производства в последние годы эстонских фермеров и производителей ждет штраф, который Европейская комиссия разрешила оплатить в течение трех лет.

Из-за введенных Россией торговых ограничений штраф за превышение квот будет чуть меньше, чем предполагалось первоначально, сказал министр сельского хозяйства Ивари Падар. Сумма штрафа в полном объеме могла составлять 12-13 млн евро.

В связи с отменой системы квот европейские производители молока сделали большие инвестиции, чтобы быть готовыми к борьбе на открывающемся рынке. Так, по словам министра сельского хозяйства Ирландии Саймона Ковени, в течение следующих десяти лет его государство планирует стать самым быстро растущим на планете производителем молока. С сегодняшнего дня и до 2020 года объем производства молока в Ирландии должен вырасти на 50%.

Ивари Падар в отношении будущего молочного производства в Эстонии не так оптимистичен. Он рассчитывает хотя бы на самоокупаемость отрасли.

Загрузка...