Производство подсолнечника в России снижается

Растет производство неосновных масличных

Наибольшую динамику показали сафлор и рыжик
Наибольшую динамику показали сафлор и рыжик

Особенность производства масличных в 2014 году — снижение сбора подсолнечника на фоне роста производства всех остальных масличных культур, сообщает аналитическое агентство «». Тем не менее этого оказалось достаточно для снижения сбора масличных в целом на 3,1% по сравнению с 2013 годом.

Недобор подсолнечника привел к тому, что его доля в производстве масличных упала с 74,6% до рекордно низких 65,3%. Доли всех остальных масличных культур возросли. Наиболее значительно сои — 11,6% до 18,8% благодаря рекордному урожаю в 2014 году.

Другая особенность — динамичный рост производства «неосновных» масличных культур. После снижения производства в 2012 и 2013 годах, сбор масличного льна увеличился на 18,5%.

В очередной раз обновлен рекорд в производстве рыжика, которое непрерывно растет с 2010 года и в 2014 году возросло на 22%. Резко возросло также производство горчицы, прибавившее 66%. Наиболее же значительный рост в производстве сафлора, который составил 94%.

Таким образом, производство масличных в России становится все более диверсифицированным, что вызывает определенные изменения и в структуре их переработки, делают выводы эксперты «».

Загрузка...