Сербия решила проблему экспорта яблок в Россию

Она была технического характера

Ранее страну заподозрили в реэкспорте фруктов
Ранее страну заподозрили в реэкспорте фруктов

Сербия решила проблему с экспортом яблок в Россию, передает РИА «Новости» заявление министра сельского хозяйства страны Снежаны Богосавлевич-Бошкович.

Напомним, в минувшую субботу российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве. Ответ должен был поступить в десятидневный срок. В понедельник в Россельхознадзоре сообщили, что Россия может ввести запрет на ввоз растительной продукции из Сербии из-за подозрений в реэкспорте польских яблок.

«Проблема экспорта яблок из нашей страны на российский рынок была технического характера и сейчас решена», — сообщила министр в среду на конференции по аграрной политике Сербии в Белграде.

По ее словам, сербские официальные лица ранее установили "хорошее сотрудничество" с российскими коллегами, были согласованы экспортные процедуры, а также и все методы установления стандартов качества продукции. Как объяснила Богосавлевич-Бошкович, была создана и система уведомлений об экспортных партиях овощей и фруктов, идущих из Сербии в Россию, которая начала работу со 2 марта.

Загрузка...