Росрыболовство займется вопросом импортозамещения мальков лосося

И регулированием добычи краба

В бюджете на развитие аквакультуры предусмотрено 400 млн рублей
В бюджете на развитие аквакультуры предусмотрено 400 млн рублей

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил рыбохозяйственным научно-исследовательским институтам проработать вопрос разведения, содержания и селекционирования атлантического лосося (семги), сообщает оргкомитет фестиваля «Рыбная неделя». Эта мера направлена на повышение доступности русской рыбы в России. До сих пор мальки лосося в больших количествах закупаются в Норвегии.

Проектом Росрыболовства предусмотрены масштабные инвестиции: из федерального бюджета будет выделено около 400 млн руб. на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, привлекаемым частными рыбоводными организациями на строительство рыбоводных ферм, заводов и закупку оборудования. Также планируется субсидирование кредитов на оборотные средства, в частности на приобретение кормов и рыбопосадочного материала.

Как прокомментировал директор по связям с общественностью ПАО «Русская Аквакультура» Илья Березнюк: «Мы уже производим семгу не хуже, а может даже и лучше, чем Норвегия. Во-первых, с точки зрения логистики: если раньше семга доставлялась на седьмые-восьмые сутки, то теперь процесс занимает около трех суток, то есть мы автоматически опережаем Норвегию по срокам доставки и, следовательно, степени свежести рыбы. Во-вторых, там атлантический лосось хоть и растет гораздо быстрее за счет благоприятного течения Гольфстрима, наша отечественная рыба все равно откармливается такими же качественными современными кормами без синтетических добавок и ГМО».

Также Глава Росрыболовства планирует утвердить единые правила регулирования промысла камчатского краба к лету. Это мера позволит обеспечить точность определения объемов допустимого вылова и повысить эффективность управления ресурсом.

На данный момент объем добычи камчатского составляет 5 тыс. т. К 2017 году российские рыбаки смогут добывать 20-25 тыс. т без ущерба для популяции. В результате цены на крабовое мясо должны снизиться (сейчас 1 кг стоит от 1500 до 5000 рублей в зависимости от вида).

Президент ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков сообщил, что сейчас только 10% выловленного в нашей стране краба идет на внутренний рынок, а остальной улов продается за рубеж: в Южную Корею, Китай, Японию и США. Причем для внутреннего рынка этот продукт не традиционный, а скорее редкий и экзотический. Однако Дупляков считает, что при высоком предложении цены могут существенно снизиться — на 10-50%.

Загрузка...