Мировое производство сои в следующем сезоне сократится

Но мировые запасы к середине 2015 года вырастут на 34%

Ожидается увеличение производства сои в Аргентине и Парагвае
Ожидается увеличение производства сои в Аргентине и Парагвае

Мировое производство сои в следующем сезоне сократится впервые за четыре года в результате уменьшения урожая в США, сообщает портал о зерне Grainboard.ru

Однако, по мнению экспертов Oil World, падение может оказаться недостаточным, чтобы поддержать цены. По мнению экспертов рынка, даже если мировое производство снизится незначительно или умеренно, мировые поставки сои останутся достаточными и ощутимо вырастут благодаря необычайно высоким начальным запасам в 2015-16 сельхозгоду.

По оценкам немецкого агентства Oil World, мировые запасы сои увеличатся на 34%, до 87,7 млн т в текущем сезоне.

Принимая во внимание ранние перспективы на сезон 2015-16, в мире не ожидается дефицита сои, скорее, наоборот, ее избыток, передает ИА «Казах-Зерно».

Прогноз Oil World о снижении мирового производства масличной культуры в следующем сезоне, впервые с 2011-12 сельхозгода, отражает ожидаемое уменьшение урожая сои в США до 104 млн т. Это на 0,4 млн т ниже, чем в аналогичный период предыдущего сезона.

Для Южной Америки эксперты предсказывают снижение бразильского урожая сельхозкультуры на 2,2 млн т, до 92 млн т. Тем не менее, более значительное производство сои в Аргентине и Парагвае более чем компенсирует вышеуказанный спад.

Площадь посевов масличной культуры в Бразилии, по мнению аналитиков, будет стабильной в 2015-16 сельхозгоду, однако не исключено некоторое сокращение в силу ряда факторов, включая возможное дальнейшее снижение цен на продукт.

Тем не менее, при наличии оптимальных погодных условий в Аргентине, можно будет наблюдать некоторое восстановление средней урожайности, в результате чего, вероятно, местным аграриям удастся получить урожай сои близкий к 57 млн т в начале 2016 года.

Загрузка...