Госзакупки зерна нового урожая могут начаться в июле

В текущем сельхозгоду интервенции будут продолжаться до июня

Цены на будущий урожай ниже действующих
Цены на будущий урожай ниже действующих

Закупки зерна в интервенционный фонд в новом сельхозгоду (2015-2016) могут начаться уже в конце июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Минсельхоза России Андрея Волкова.

По его словам, агроведомство надеется начать зерновые интервенции раньше обычного. Обычно закупки в госфонд государство начинает в сентябре-октябре.
Замминистра сообщил, что закупки в интервенционный фонд зерна прошлого урожая будут продолжаться до конца текущего сельхозгода, то есть до конца июня.

Как отметил Волков, зерно нового урожая будет закупаться по новым ценам. Поскольку сейчас цена на зерно достаточно высокая, закупки активизировались. Из урожая-2014 государство закупило чуть меньше 700 тыс. т, и сейчас, по словам замминистра, в интервенционном фонде 1,6 млн т зерна.

Напомним, установил минимальные закупочные цены на зерно будущего урожая. Так, минимальная стоимость мягкой продовольственной пшеницы третьего класса в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах составит 9,7 тыс. руб./т. В Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах — 9,5 тыс. руб./т.

На мягкую продовольственную пшеницу четвертого класса установлена цена в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах в — 8,9 тыс. руб./т. В Сибири, на Урале и Дальнем Востоке она составит 8,7 тыс. руб./т.
На мягкую пшеницу пятого класса установлена цена в 8,6 тыс. руб./т и 8,4 тыс. руб./т соответственно.

Эти цены на 5-10% ниже текущих.

Загрузка...