Минсельхоз начнет зерновые интервенции в июле

Чтобы помочь Крыму

Официального разрешения на начало закупок еще нет
Официального разрешения на начало закупок еще нет

Россия начнет закупки зерна в интервенционный фонд уже в июле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России. Это будет сделано для того, чтобы помочь аграриям Крыма реализовать свой урожай.

Собеседник уточнил, что официального решения о начале закупок в июле пока нет, для этого «должно быть распоряжение Минсельхоза».

Как рассказал представитель департамента, уборка урожая в Крыму заканчивается в июле. После присоединения Крыма в прошлом году Россия столкнулась с проблемой реализации этого зерна и цены сильно упали. Из Крыма невозможно экспортировать зерно — он находится под санкциями. Также отсутствует логистика поставок на материк. В связи с этим, предполагая повторения проблемы, было принято решение о начале интервенций с июля. Как добавляет источник, по закону интервенционные закупки начинаются при снижении цены на зерно ниже интервенционных. Как правило, это происходит к середине сентября — в период массовой уборки урожая. На юге уборка начинается раньше, но такая проблема не возникает, так как южные регионы прежде всего ориентированы на экспорт.

Также собеседник агентства пояснил, что закупки прошлого года не прекращает для поддержания сельхозтоваропроизводителей в период проведения весенних полевых работ. В связи с тем, что многие производители в условиях неопределенности курса валюты и экспортных пошлин не спешили продавать зерно, к концу года скопились большие переходящие запасы, которые с одной стороны занимают места хранения и некуда складировать новый урожай, с другой — лишают производителей доходов.

Загрузка...