Россия запретит ввоз безлактозной продукции

Под видом безлактозной из ЕС ввозится обычная молпродукция

С марта Европа резко увеличила поставку безлактозной молочной продукции
С марта Европа резко увеличила поставку безлактозной молочной продукции

Импорт безлактозной молочной продукции, под видом которой в Россию в большом количестве начали завозиться обычные сыры, может быть остановлен, сообщает «Коммерсантъ».

обратился в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) с просьбой отозвать у иностранных производителей безлактозной молочной продукции декларации о соответствии, так как они были приняты «в нарушение установленного порядка», сообщили изданию в санитарном ведомстве.

Поводом для этого стало обращение , который в начале июня направил письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой. В нем союз указал, что на текущий момент из стран, попавших под действие продовольственного эмбарго, налажен импорт традиционной молочной продукции под видом безлактозной. Как указано в письме, это стало возможным в связи с тем, что кисломолочная продукция и сыр в силу технологических особенностей не содержат лактозы.

Напомним, в августе прошлого года, почти сразу же после введения Россией эмбарго на поставки продовольствия, «» обратилось в с просьбой разрешить поставки безлактозной молочной продукции, которая используется в лечебно-профилактических целях.

По данным «», с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объем импорта безлактозной молочной продукции в Россию. Из Франции в январе-феврале ее было импортировано 78,4 т, в марте — 304 т, апреле — 120,6 т. Италия в январе -феврале поставила в Россию 30 т молпродукции, в марте — 50 т, в апреле — 49 т.

Загрузка...