Госдума приняла поправки к закону «О ветеринарии»

Изменения в законе позволят Минсельхозу разрабатывать и утверждать ветеринарные правила

Ежегодно в России оформляется более 50 млн ветеринарных сопроводительных документов
Ежегодно в России оформляется более 50 млн ветеринарных сопроводительных документов

1 июля Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «О ветеринарии». Документ позволит Минсельхозу утверждать единые для всех участников рынка ветеринарные правила, требования и процедуры. Поправки ввели электронную ветеринарную сертификацию и обеспечили возможность автоматического формирования информационной системы этих сертификатов. Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться бесплатно.

По мнению члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, эти изменения позволят создать национальную систему контроля всей животноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок от производства до реализации конечному потребителю. Кроме того, уменьшатся административные барьеры и финансовые затраты сельхозпроизводителей, а также объемы контрафактной продукции, сказала Школкина «Интерфаксу».

Также в новой версии закона появилось положение о регионализации, которая позволит делить регионы в зависимости от их благополучия по различным заболеваниям животных.

По данным Россельхознадзора, в 2011 году в России было оформлено более 51 млн ветеринарных сопроводительных документов. Оформление сертификатов обошлось в 10 млрд руб., из которых 2 млрд руб. было потрачено только на бланки. В 2014 году своим приказом уже пытался ввести электронную ветеринарную сертификацию, однако Минюст не зарегистрировал документ, поскольку такая норма отсутствовала в законе.

Загрузка...