В 2015 году в мире будет собрано 2527 млн тонн зерна

По прогнозу ФАО запасы зерна на конец сезона составят 631 млн тонн

Ожидается увеличение запасов зерна в Бразилии, Китае и на Украине
Ожидается увеличение запасов зерна в Бразилии, Китае и на Украине

Согласно июльскому прогнозу ФАО, мировое производство зерновых в 2015 году составит 2527 млн т, что на 1,1% (27 млн т) ниже рекордного объема 2014 года и чуть выше прогноза за прошлый месяц, поскольку улучшение оценки урожая фуражных зерновых с избытком компенсирует снижение прогнозируемых объемов производства риса.

Увеличение прогнозов производства фуражных зерновых основано главным образом на росте на 1% (5 млн т) оценки производства кукурузы до 1007 млн т за счет более высоких, чем ожидалось ранее, сборов в Европе и Южной Америке в связи с улучшением погодных условий. Прогноз мирового производства пшеницы на 2015 год остается неизменным по сравнению с июньской оценкой на уровне 723 млн т, что примерно на 1% (8 млн т) ниже рекордного объема 2014 года. Такое снижение по сравнению с прошлым годом объясняется ожидаемым снижением производства в ЕС и в России, где урожаи, как ожидается, будут, в противоположность необычайно высоким объемам производства в 2014 году, на среднем уровне. Виды же на сбор риса, напротив, ухудшились по сравнению с прогнозом прошлого месяца: оценка на 2015 год пересмотрен в сторону понижения на 1,2 млн т, главным образом в связи с ухудшением перспектив урожая в Азии, особенно в Индии. В итоге мировое производство риса сейчас прогнозируется на уровне 499 млн т, что всего на 1% выше объема 2014 года.

Прогноз ФАО относительно общемировых запасов зерновых на конец сезона, заканчивающегося в 2016 году, понижен по сравнению с июньским прогнозом на 3 млн т до 631 млн т, главным образом за счет пшеницы. Мировые запасы зерновых могут сократиться по сравнению с объемом на начало сезона на 2,1% (14 млн т), главным образом за счет риса. Исходя из последних прогнозов запасов и потребления, мировой показатель отношения запасов зерновых к их потреблению снизится до 24,6%, что на одни процентный пункт ниже, чем в сезоне-2014/15, но все же выше среднего. Мировые запасы пшеницы в настоящее время оцениваются в объеме 198 млн т, т. е. без изменений по сравнению с началом сезона, но на 4 млн т ниже прогноза за июнь, основная часть снижения произойдет в ЕС, Индии и Индонезии. По фуражным зерновым ожидается некоторое увеличение запасов по сравнению с оценкой прошлого месяца — самый большой прирост к концу сезона ожидается в первую очередь в Бразилии, Китае и на Украине, а сокращение — в Австралии и США. По сравнению с прошлым годом, запасы фуражных зерновых могут сократиться на 2% (5 млн т) до 264 млн т. Прогноз переходящих запасов 2016 года по рису по сравнению с июнем несколько повышен, однако он, как ожидается, будет на 4% (8 млн т) ниже уровня прошлого сезона и составит 169 млн т, в основном за счет ведущих стран-экспортеров.

Загрузка...