Пластинин избавился от всех сельхозактивов

Один из основателей «Вимм-билль-данна» продал долю в агрохолдинге «Молочный продукт»

Сумма сделки могла составить 1,5 млрд руб.
Сумма сделки могла составить 1,5 млрд руб.

Сергей Пластинин, один из основателей и бывший председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна», продал партнерам свою часть агрохолдинга . Сделка была закрыта в феврале. Владельцами компании остались партнеры Пластинина — Юрий Сандин, председатель совета директоров агропромгруппы , и Дмитрий Малахов, владелец группы компаний «Атрон». Об этом «» сообщила бывший управляющий директор компании Елена Фастова. Пластинин и Сандин подтвердили информацию о сделке. Ее сумма не разглашается, но, по оценке экспертов, доля Пластинина в агрохолдинге могла стоить около 1,5 млрд руб.

«Поскольку нет данных за 2014 год, компанию сложно оценивать, так как в прошлом году большинство сельхозпредприятий продемонстрировали выдающиеся результаты. Тем не менее, исходя из доступных показателей, общая стоимость бизнеса холдинга может составлять примерно 3 млрд руб.», — говорит аналитик потребительского сектора инвесткомпании «» Елизавета Лебедева.

Пластинин сообщил «», что у него не осталось активов в сельском хозяйстве. По его словам, инвестиции в агробизнес ему «в основном» удалось вернуть. Свой уход из агробизнеса он объясняет снижением интереса к сельскому хозяйству и продажей «Вимм-Билль-Данна» компании в 2011 году. Партнеры Пластинина считают, что бизнесмен хочет полностью сосредоточиться на развитии бизнеса дочери — проекта Kira Plastinina (дом моды и сеть магазинов одежды).

С 2004 по 2012 годы в компанию было вложено более 9 млрд руб., включая кредиты с господдержкой. В 2009 году инвестпланы «Молочного продукта» был рассчитаны на 6,9 млрд руб., из них 3,9 млрд руб. приходилось на заемные средства. Сам Пластинин ранее говорил, что в 2005−2007 годах вложил в компанию больше $15 млн.

- основное производственное предприятие агрохолдинга, в который также входит управляющая компания «Развитие регионов» и компания «Земледелец», являющаяся собственником всех земель холдинга. 100% «Молочного продукта» принадлежит «Развитию регионов», а «Землевладелец» делят между собой Сандин и Малахов.

Подробно о сделке — в июльском номере журнала «Агроинвестор».

Загрузка...