Сегодня начнутся госзакупки зерна на бирже НТБ

Интервенции 2015 года стартуют с четвертой попытки

Вчера интервенции начались в Крыму
Вчера интервенции начались в Крыму

Сегодня, 20 августа, на Национальной товарной бирже (НТБ) должны начаться госзакупки зерна нового урожая, или зерновые интервенции. России проводит их с 2001 года для формирования госфонда и стабилизации внутреннего рынка зерновых и хлебопродуктов. При низкой цене ведомство в ходе закупочных интервенций приобретает часть излишков free market, при высокой — реализует имеющиеся объемы ниже рыночной цены на так называемых товарных интервенциях. Сельхозпроизводители-участники торгов имеют право на buy back — обратный выкуп зерновых, проданных государству.

На начальном этапе будет закупаться пшеница 3, 4 и 5 классов в Крымском, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах, сообщает . Вчера торги начались на «Крымской бирже», а сегодня они продолжатся на семи региональных площадках НТБ — в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Также НТБ имеет 44 центра удаленного доступа к торгам в разных регионах России.

В этом году интервенции стартуют в августе вместо сентября-октября. Аграрное ведомство мотивирует раннее начало торгов ожиданием большого урожая — свыше 100 млн т, и намерением поддержать аграриев Крыма. «Мы начинаем торги с Крымского федерального округа, выбранного не случайно — он первым закончил уборку зерновых. Крымские товаропроизводители полностью готовы к продаже зерна как на внутренний рынок, так и в государственный интервенционный фонд», — заявил вчера замглавы федерального Минсельхоза Сергей Левин.

Сейчас в государственном фонде 1,9 млн т. До конца сезона, который завершится 30 июня 2016 года, министерство может купить до 2 млн т пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Финальный объем закупок будет зависеть от валового сбора и конъюнктуры рынка.

Заявки на участие в торгах 2015 года НТБ принимает со 2 июля. Но начало интервенций, изначально назначенных на 11 августа, трижды откладывалось из-за низкой активности участников торгов и неготовности к реализации товарных партий нового урожая.

Продовольственную пшеницу 3, 4 и 5 классов агент интервенций — - будет закупать по 9700, 8900 и 8600 руб./т в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке пшеницу 3 класса государство готово выкупать за 9500 руб./т, 4 класса — за 8900 руб./т, 5-го — за 8400 руб./т. Цена на продовольственную рожь — единая: 6400 руб./т вне зависимости от региона. Одинаковые тарифы установлены и на фуражный ячмень (6500 руб./т), а также на кукурузу (6900 руб./т). Все цены — максимальные и утверждены приказом Минсельхоза.

Предыдущие закупочные интервенции проводились в России с 29 сентября 2014 года по 30 июня 2015-го. Тогда на площадках уполномоченной биржи, НТБ, было заключено контрактов на 1,2 млн т зерна, общая стоимость которого составила 10,3 млрд руб.

Загрузка...