Креветкозамещение: аргентинские рыбаки заменят канадских и исландских поставщиков

Обеспечить креветками российские прилавки готовы иностранные и отечественные производители

В 2015 году поставки холодноводной креветки в Россию сократились на 42%
В 2015 году поставки холодноводной креветки в Россию сократились на 42%

Поскольку основные поставщики креветок в данный момент попали под санкционный запрет, свою готовность восполнить пустоты рынка выразили аргентинские производители. В частности, представители аргентинской компании Conarpesa (промысел морепродуктов) в рамках деловой сессии выставки «World Food Moscow 2015» заявили о возможности поставок холодноводной креветки из Аргентины в Россию.

Канада и Исландия — основные импортеры креветок в Россию, в данный момент в санкционном списке, Гренландия значительно сократила поставки неочищенных креветок из-за увеличения спроса на этот вид продукции в 2015 году в Китае. И хотя, по оценкам аналитиков рынка, в последнее время рынок креветок в России удалось восстановить и количество поставок в страну растет, определенная нехватка этого продукта по прежнему наблюдается. Согласно статистическим данным, приведенным на «World Food Moscow 2015», поставки холодноводной креветки в Россию в 2015 году сократились на 42%.

Как отметили представители аргентинской стороны, креветки, которые предпочитают в России, более мелкие, поэтому у поставщиков будет возможность разделить товар, отправляя в Китай креветок большего размера, одновременно с этим удовлетворив запросы Российских любителей морепродуктов.

Ослабление евро приводит к тому, что Европа уже не в состоянии приобретать морепродукты по более высокой цене, экспортеры отметили, что за последний год закупочная цена снизилась в среднем на 20%. Увеличение же объемов поставок позволит производителям компенсировать падение цен.

Начать поставки креветок в Россию планирует и Бангладеш. Пять предприятий Народной Республики внесены в реестр на право поставки креветок на территорию Евразийского союза, а еще два предприятия одобрены Россельхознадзором и проходят процедуру согласования с компетентными службами других стран ЕАЭС.

Тем временем, отечественные производители стремятся занять пустующую нишу и удивить любителей морских деликатесов российскими креветками. Так, к примеру, на первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону были представлены астраханские тигровые креветки. Как рассказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, «в этом году регион сможет поставить на рынок 15 тонн деликатеса. А рестораны Москвы и Санкт-Петербурга уже дали согласие работать с новыми поставщиками».

На прилавках магазинов начали появляться креветки по более конкурентоспособной цене производства Дальнего Востока. Килограмм таких креветок стоит 480 рублей (€ 6,26), для сравнения цена Гренландии на тот же продукт составляет € 14 / кг.

Напомним, что Россия ввела ответные продуктовые санкции против западных стран в августе 2014 года. До этого тигровые креветки импортировались в Россию в основном из Норвегии, Дании и Канады. Также их поставляют в страну из Китая, Индии, Индонезии и Таиланда.

Загрузка...