По данным Роспотребнадзора, импорт пальмового масла в Россию сокращается

Объем импорта пальмового масла в первой половине 2015 года составил 257,5 тысяч тонн

Чиновники предлагают маркировку продукции, квотирование и другие механизмы ограничения ввоза и применения пальмового масла
Чиновники предлагают маркировку продукции, квотирование и другие механизмы ограничения ввоза и применения пальмового масла

На днях министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия может ввести специальную маркировку для продуктов с содержанием пальмового масла, ссылаясь на данные Минсельхоза об увеличении его поставок почти на треть за последний год. По словам министра, использование пальмового масла делает конкурентную среду производителей молочной продукции сложной, поскольку пальмового масла в Россию завозится больше и его присутствие в продуктах значительно снижает цену на прилавке.

«Будет наклейка «Продукт с применением пальмового масла» большими буквами, чтобы все могли прочитать. Все должно быть по-честному, и пусть потребитель выбирает», — пояснил глава Минсельхоза.

Однако по данным Роспотребнадзора, такой катастрофической проблемы с ввозом пальмового масла в Россию сейчас не наблюдается. Так в 2013 году, по статистике ведомства, объем импорта составил 746,5 тысяч тонн, в 2014 году — 706,3 тысячи тонн, а в первой половине 2015 года — 257,5 тысяч тонн.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские власти стремятся ограничить ввоз этого продукта через квотирование или другие механизмы. «Говорить об увеличении ввоза пальмового масла сегодня оснований никаких нет», — подчеркнула она.

Напомним, в середине мая сообщил, что Россия стала крупнейшим в мире импортером пальмового масла. В июле Правительство России заявило о намерении рассмотреть варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов. В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что вопрос пока обсуждается и чиновники рассматривают различные предложения.

«Не то что там прямо ограничить-запретить, — заметил Дворкович. — Там есть разные идеи от разных людей. Кто-то говорит об ужесточении стандартов, кто-то — просто о прозрачности, об ответственности за нераскрытие информации о содержании пальмового масла в определенных продуктах».

Загрузка...