Производство горчицы в России вышло на рекордный уровень — более 100 тыс. тонн

Экспорт агрокультуры в сезоне-2014/15 превысил 38 тыс. тонн

В этом году рекорда по сбору не будет
В этом году рекорда по сбору не будет

По данным аналитической компании «», производство семян горчицы в России в прошлом году вышло на рекордный уровень — 103 тыс. т. Это почти в два раза больше, чем в 2013-м, когда было собрано 54 тыс. т, и на 15 тыс. т выше предыдущего рекорда, который был получен в 2011-м (88 тыс. т). Но в текущем году обновить рекорд вряд ли удастся, считает гендиректор «» Владимир Петриченко: посевы остались на прежнем уровне — 194 тыс. га против 196 тыс. га в 2013-м, а урожайность из-за неблагоприятных для агрокультуры погодных условий, вероятно, будет ниже.

Вслед за сбором растут и поставки горчицы за рубеж, хотя большая ее часть перерабатывается внутри страны. В сезоне-2014/15, по оценке Петриченко, экспорт агрокультуры превысил 38 тыс. т — это второй результат после рекордного вывоза в сезоне-2011/12, когда за рубеж было поставлено 48 тыс. т. Скорее всего, в следующем сельхозгоду экспорт российской горчицы может сохраниться на достигнутом уровне или незначительно превзойти его, предполагает эксперт.

Горчица — нишевая масличная агрокультура в последние годы набирающая популярность у сельхозпроизводителей. С 2008 года ее посевы в стране выросли в 3,3 раза. Лидер по посевам в стране — Волгоградская область, где, по данным , под урожай этого года горчицей заняли свыше 40 тыс. га. Растет интерес к агрокультуре и в других регионах Поволжья, на Северном Кавказе и на юге Западной Сибири.

Загрузка...