В сентябре АПК прибавил 4%

Объем производства продукции сельского хозяйства за девять месяцев достиг 3,5 трлн рублей

Животноводческий сектор демонстрирует положительную динамику, хотя производство молока продолжает сокращаться
Животноводческий сектор демонстрирует положительную динамику, хотя производство молока продолжает сокращаться

По итогам девяти месяцев 2015 года прирост производства продукции сельского хозяйства составил 2,4% к аналогичному периоду 2014-го, в том числе в сентябре годовые темпы ускорились до 4% против 2,3% в августе, говорится в мониторинге социально экономического развития России в январе-сентябре, подготовленном Минэкономразвития. С исключением сезонности в сентябре АПК прибавил 1,3%. Объем производства продукции сельского хозяйства, по предварительной оценке, составил чуть более 1 трлн руб. в действующих ценах, в январе-сентябре 2015-го - около 3,5 трлн руб.

Рост в основном обеспечивает животноводческий сектор. За девять месяцев все хозяйства страны произвели примерно 9 млн т скота и птицы на убой (живой вес; плюс 4,9% к аналогичному периоду 2014-го), 24,2 млн т молока (минус 0,3%), 32,4 млрд яиц (плюс 1,6%). Лидером по приросту производства скота и птицы стал Центральный федеральный округ, прибавивший 11,1%. Минимально — на 0,1% — от него отстал Северо-Кавказский округ, в Приволжье мясной сектор увеличился на 8,4%. Дальневосточный и Крымский округа показали отрицательную динамику, снизив объемы на 8% и 19,4%, следует из мониторинга.

Производство молока за девять месяцев повысили пять из девяти федеральных округов. Больше всех — 5,4% — прибавил Северо-Западный, следом идут Дальневосточный (4,9%) и Центральный (3%). Самое значительное сокращение на 2,6% продемонстрировал Крымский округ. Зато там отмечается лучшая по стране динамика в яичном секторе — плюс 16,9%. Занимающий второе место Центральный округ нарастил производство яйца на 5,4%, далее с 5,3% и 5,2% расположились Юг и Сибирь. Худший результат зафиксирован на Северном Кавказе — округ сократил выпуск яйца на 4,1%.

Агроотрасль продолжает положительно влиять на общеэкономическую динамику, отмечает Минэкономразвития, темп роста сельского хозяйства опережает другие сектора. Для сравнения, промышленное производство с исключением сезонного и календарного факторов в сентябре приросло на 0,8% после снижения в августе; отрасль добычи полезных ископаемых показала плюс 0,2%; впервые в этом году положительную динамику продемонстрировали обрабатывающие производства, прибавившие 1,2%. Годовая динамика ВВП в сентябре снизилась на 3,8% против 4,5% в августе, с начала года показатель ВВП составил минус 3,8%, оценивает МЭР. Ведомство прогнозирует, что по итогам года экономика уйдет в отрицательную зону на 3,9%. АПК должен показать прирост на 1,4%.

Загрузка...