Российские сахарные заводы наращивают объемы производства

Рекордное производство сахара поможет производителям укрепить позиции на рынке

В октябре производство свекловичного сахара может составить около 1,480 млн т
В октябре производство свекловичного сахара может составить около 1,480 млн т

Один из крупнейших производителей сахара в России — компания «» расширяет географию продаж и начинает поставки продукции на Урал, в Сибирь и южные регионы. В 2015 году предприятие поставит за пределы Татарстана более 40 тыс. т продукции (это 36% от общего объема производства). В числе покупателей завода крупные кондитерские фабрики, производители алкогольной продукции и федеральные торговые сети. Предприятие планирует также увеличить экспорт свекловичного жома. За первый месяц работы «» поставил в Марокко и другие страны более 6 тыс. т продукта переработки сахарной свеклы, до конца сезона будет экспортировано еще 18 тыс. т.

В связи с планами «Заинского сахара» по увеличению объемов продаж за пределы Татарстана и развитию экспортного направления были значительно увеличены и производственные мощности завода. За последние годы предприятие было серьезно модернизировано. На заводе были автоматизированы производственные линии, установлено новое высокотехнологичное оборудование, внедрена инновационная система хранения свеклы на кагатах. Также в 2015 году на предприятии запущены новые линии по фасовке продукции в таре по 1 кг, 5 кг и 10 кг, открыт цех по производству прессованного сахара.

По данным , производство свекловичного сахара в РФ в сентябре 2015 года составило 1,243 млн т. Эксперты отмечают, что это абсолютный рекорд России для сентября. Прогнозировать высокие показатели можно было еще в августе, который также отличался рекордным производством свекловичного сахара — 0,415 млн т. По оценке , производство свекловичного сахара в России и в октябре 2015 года также может установить абсолютный рекорд и составить около 1,480 млн т.

Специалисты считают, что рекордное производство сахара за последние два месяца стало возможным благодаря ряду причин. Среди них рост посевных площадей сахарной свёклы на 11,2%, низкий уровень списанных площадей сахарной свёклы (по оценке МСХ лишь 0,6%), рост урожайности сахарной свёклы на 3,1% и сахаристости на 0,6%. Кроме того, в этом сезоне наблюдалась благоприятная погода в вегетационный период и период уборки.

Немаловажным фактором повышения объемов производства сахара в России стало возобновление работы после простоя двух сахарных заводов — Динского в Краснодарском крае и Кривецкого в Курской области, ранний пуск большинства сахарных заводов (первый завод на Юге заработал 29 июля, в ЦЧР — 10 августа) и постоянная модернизация свеклосахарной отрасли страны на всех этапах производства сырья и готовой продукции.

Загрузка...